2019年11月22日,由東联教育研究院、東联·书生学校联盟和中国教师教育视频网联合主办的“中学校长高级研修班”在上海圆满结业,全国著名教育家、東联教育研究院院长、“東联·书生学校联盟”总校长魏书生老师、東联教育集团董事长兼总经理高国旗出席结业典礼,東联·书生联盟校秘书长刘敏主持仪式,来自全国各地50多位优秀中学校长圆满完成研修班所有课程,顺利结业。
本届“東联教育-中学校长高级研修班”研修课程分别于10月份和11月份在北京和上海分两阶段共16天进行,每阶段研修课程都聘请该区域在全国知名的专家学者进行授课,同时安排学员到当地名校跟岗观摩。通过京沪两地16天的高级研修,学员们更深切地了解到国际国内教育形势以及国家最新的教育发展政策,并能转化为对中学办学的现实应对;更透彻地了解当前教育改革发展尤其是中学教育呈现的主要热点与趋势,准确把握中学办学新要求、新形势、新热点;明晰中学办学面临的突出问题,并能在提取、对比、学习、交流中借鉴京沪两地先进经验,拓展发展思路,获得实践方法。参训校长纷纷表示,通过这次研修,收获不浅,获益颇丰。为了实现并达到本届高级研修班的研修要求和研修目标,東联教育在京沪两地特聘请多位权威专家和学者领衔研修班课程,接下来让我们一睹本届高级研修班所有专家学者之风采(按授课先后排序):北京研修授课专家:
▲ 陈纪英专题讲座:《重视心理——提升教育工作的时效性》——東联教育特聘专家、東联教育研究院研究员。清华大学附属中学心理中心创建人、全国心理卫生学会会员、北京市教育委员会心理健康教育指导委员会委员、北京市教育心理研究会理事、北京市中小学生心理健康教育研究实践的第一批专家中唯一一位在学校任教的专家,从事了几十年心理健康教育工作,积累了大量中小学生心理问题诊断、辅导、治疗的案例。
▲ 刘永胜 专题报告《新时代校长管理育人的几点思考》——“中国好老师”公益行动计划专家委员会副主任,特级教师,北京师范大学兼职教授,中国教育学会小学教育专业委员会常务副理事长,享受国务院特殊津贴专家。在学校特色文化建设、现代学校管理、教师队伍培养、课堂教学改革、教育评价等方面有理论的思考和实践的探索,获北京市基础教育教学成果奖一等奖两项。 ▲ 李方 专题讲座:《基于学习变革、破解教学困境——教师研修的实践指向》——北京教育学院教授、原院长,北京市政协第12届委员、市政协教文卫体委员会副主任,教育部教师教育专家委员会委员,中国教育学会学术委员会委员。先后担任教育部班主任培训专家委员会主任,为新疆、西藏、青海、四川、湖北、贵州等省区培训中小学教师、校长上万人。 ▲ 夏青峰 专题讲座:《让学生自主学习,让教师享受学校》——東联教育特聘学术顾问、東联教育研究院研究员。现任朝阳区教委副主任、北京中学校长。北京市特级教师、高级教师、华东师范大学教育博士,北京师范大学教育家书院兼职研究员,曾获全国数学课堂教学比赛第一名,北京市优秀教育工作者、朝阳区社会事业建设与管理人才等荣誉称号,发表教育论文一百多篇,应邀到全国各地上课讲学一百多场次。 ▲ 张力 专题讲座:《新时代基础教育现代化的宏观形势和政策导向》 ——国家教育咨询委员会秘书长,教育部教育发展研究中心原主任、博导、国家督学,北京等五省市政府咨询专家。上海研修授课专家: ▲ 赵均宁 专题讲座《如何选择合适的国际课程&普高与国际学校的优劣对比》——東联教育研究院特聘专家、上海万科教育集团高中总校长、曾任上海外国语学校分管教学的副校长、上外贤达A—Level中心校长、中国教育协会外语教学专业委员会常务理事、上海市教育评估院国际学校评审专家组组长。 ▲ 颜耀忠 专题讲座:《商量:学校领导的智慧》——東联教育研究院特聘专家、中国语文报刊协会自育自学专业委员会秘书长。浙江省台州市书生中学第一任书记、副校长,历任椒江区教育局教科所所长、上海外国语学校分校第一副校长等职。 ▲ 程红兵 专题讲座:《基于核心素养的课程改革》——東联教育研究院特聘专家、著名特级教师,特级校长。曾任上海市建平中学校长,现任深圳明德实验学校总校长。 ▲ 郑朝晖《学校办学特色》建平中学副校长,上海市特级教师。 ▲ 周 彬 专题讲座《优质学校的思路与出路》——東联教育研究院特聘专家、华东师大教育管理学院院长,教育学博士,博士生导师,曾任华东师大海宁实验高级中学校长。 ▲ 吴长青 专题讲座:《高考改革及学校对策》——東联教育研究院特聘专家、浙江省名校长,浙江温州第八高级中学。 ▲ 学员交流点评专家:朱震国上海市杨浦中学副校长上海市特级教师 ▲ 曾宪一 专题讲座《高中特色化办学路径与样例》——東联教育研究院特聘专家、上海市徐汇中学校长,上海市特级教师、优秀校长,2017年度全国十佳最具影响力校长。 ▲ 魏书生 专题讲座 《养成民主科学治校的习惯》——東联教育领头人、東联教育联合创始人、東联教育研究院院长、“東联·书生学校联盟”总校长。著名教育家,语文特级教师。首届中国十大杰出青年,全国劳动模范,中国共产党第十三、第十四、十五、十六、十七大全国代表。
2019年成都市(高中)校长高级研修班 | |||
区县 | 序号 | 姓名 | 工作单位 |
高新 | 1 | 唐宇 | 四川省成都市石室天府中学 |
高新 | 2 | 陈俊义 | 成都高新三岔中学 |
锦江 | 3 | 孙会敏 | 成都十七中 |
4 | 虞尚斌 | 成都三中 | |
5 | 唐永强 | 成都三中 | |
成华 | 6 | 文波 | 四川省成都华西中学 |
金牛 | 7 | 刘强 | 成都七中万达 |
8 | 梁慧娟 | 成都七中万达 | |
9 | 张健 | 通锦中学 | |
武侯 | 10 | 何光友 | 北京第二外国语学院成都附属中学 |
11 | 胡志远 | 四川省成都市西北中学 | |
青羊 | 12 | 张涛 | 第三十七中学 |
13 | 王东 | 成飞中学 | |
温江 | 14 | 季 玲 | 温江二中 |
温江 | 15 | 李双渡 | 四川省温江中学 |
郫都 | 16 | 王勇 | 成都市郫都区第二中学 |
17 | 蒋春鹏 | 郫都区犀浦镇实验学校 | |
青白江 | 18 | 张隆清 | A06川化中学 |
19 | 吴国林 | A08城厢中学 | |
龙泉 | 20 | 马景云 | 成都经开区实验中学校 |
21 | 巫家成 | 成都市洛带中学校 | |
双流 | 22 | 黄超 | 四川省双流永安中学 |
双流 | 23 | 龙清明 | 四川省双流中学 |
新都 | 24 | 雷萍 | 新都一中 |
新都 | 25 | 冯跃帮 | 新都区香城中学 |
新津 | 26 | 杜斌 | 四川省新津中学 |
新津 | 27 | 李贵斌 | 新津县华润高级中学 |
彭州 | 28 | 王 勇 | 彭州市敖平中学 |
29 | 罗 涛 | 成都石室白马中学 | |
崇州 | 30 | 姚 懿 | 四川省崇州市崇庆中学 |
31 | 袁术珍 | 四川省崇州市蜀城中学 | |
金堂 | 32 | 胡昌国 | 金堂县实验中学 |
金堂 | 33 | 唐中建 | 金堂县实验中学 |
金堂 | 34 | 黄益明 | 金堂县高板中学 |
邛崃 | 35 | 何 鹏 | 邛崃市平乐中学校 |
36 | 艾鹏程 | 邛崃市第一中学校 | |
大邑 | 37 | 杨波 | 大邑县实验中学 |
38 | 聂长志 | 四川省大邑中学 | |
蒲江 | 39 | 雷德健 | 四川省蒲江县蒲江中学 |
40 | 张应智 | 四川省蒲江县寿安中学 | |
简阳 | 41 | 徐贵林 | 简阳市阳安中学 |
42 | 钟传刚 | 简阳市养马中学 | |
都江堰 | 43 | 贺章勇 | 八一聚高 |
44 | 袁厚明 | 四川省都江堰中学 | |
天府新区 | 45 | 何永强 | 成都市籍田中学 |
46 | 叶超 | 成都市太平中学 | |
成都七中 | 47 | 蔡泽勇 | 成都七中 |
成都七中 | 48 | 毛伟 | 成都石室中学 |
49 | 赵青柳 | 邛崃市高埂中学校 | |
树德中学 | 50 | 朱志刚 | 树德中学 |
51 | 唐匀艺 | 石室天府中学附小 | |
52 | 罗净楠 | 石室天府中学附小 | |
53 | 张海坤 | 石室天府中学 | |
眉山市 | 54 | 董昭君 | 四川省青神中学校 |
德阳 | 55 | 王强善 | 成都师范学院德阳高级中学 |
56 | 李鹏飞 | 新博学校 | |
57 | 任俊豪 | 新博学校 |
-
讨债公司/蓝月传奇辅助/蓝月辅助(0) 回复 (0)